0 0
image_pdfImprimer PDFimage_printImprimer
Read Time:1 Minute, 51 Second

La Fédération Internationale de Football Association (FIFA) a, via la correspondance signée par Gordon Savic Head of Qualifiers et International Matches, programmé la troisième journée des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022, zone Afrique, entre la RD Congo et Madagascar le jeudi 7 octobre 2021 à 14h00 au stade des Martyrs à Kinshasa.
Cette lettre publiée par la Fédération Congolaise de Football Association (FECOFA) a été précédée par la liste des internationaux congolais convoqués par Hector Cuper.
Pour cette troisième sortie, le sélectionneur des Fauves congolais a pratiquement reconduit sa liste faite lors de ses premières sorties avec quelques différences près comme la présence confirmée de Meschack Elia.

Ces absences qui inquiètent

Les matches de la troisième et la quatrième journées de la double confrontation des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA entre la RDC et Madagascar se joueront sans trois joueurs de Léopards. Le capitaine de l’équipe Marcel Tisserand ainsi que les joueurs Chris Mavinga et Vital N’Simba sont indisponibles pour ces deux rencontres.
Marcel Tisserand et Chris Mavinga sont blessés tandis que Vital N’Simba subira une intervention chirurgicale au pouce.

Les convoqués

Gardiens (4)

1. Mandanda Parfait (Excelsior Mouscron – Belgique)
2. Kiassumbwa Joël (Suisse)
3. Lomboto Hervé (DCMP-RDC)
4. Mpasi Nzau Lionel ( Rodezay – France )

Défenseurs (8)

4. Idumba Fasika Nathan (Cap Town City – Afrique du Sud)
5. Ikoko Jordan ( Ludogorets – Bulgarie)
6. Luyindama Christian (Galatasaray – Turquie)
7. Zola Kiaku Arsene (TP Mazembe – RDC)
8. Mbemba Mangulu Chancel (FC Porto – Portugal)
9. Ngonda Muzinga (Riga FC – Lettonie)
10. Mukoko Amale Dieumerci (Difaa El Jadida – Maroc)
11. Nsakala Fabrice (Beskitas – Turquie)

Milieux (5)

12. Bastien Samuel (Standard de Liège – Belgique)
13. Kakuta Gaël (RC Lens – France)
14. Kayembe Edo (Kas Eupen – Belgique)
15. Ngoma Fabrice (Raja – Maroc)
16. Moutoussamy Samuel (FC Nantes – France)

Attaquants (8)

18. Akolo Chadrack (SC Amiens – France)
19. Bakambu Cédric (Beijing Guoan – Chine)
20. Bolasie Yala Yannick (Caykur Rizespor – Turquie)
21. Meshack Elia Lina (Young Boys – Suisse)
22. Malango Ngita Ben (Sharjah FC – Emirats Arabes Unis)
23. Mbokani Dieumerci (Kuwait SC–Koweït)
24. Muleka Jackson (Standard de Liège – Belgique)
25. Okita Yula Jonathan (Nec Nimegen-Pays-Bas)

Par Armando Mananasi
Le Télégramme du Congo

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
image_pdfImprimer PDFimage_printImprimer
0 0 votes
Évaluation de l'article
S’abonner
Notification pour
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires